SEDUC

SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO

SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO

CNPJ: 07.827.165/0001-80
Telefone

(88) 3624-1207

Email

educacao@granja.ce.gov.br

Horário de funcionamento

DE SEGUNDA A SEXTA - DAS 8:00H AS 12:00H E 14:00H AS 18:00H

SECRETÁRIO(A)

TATIANA DIAS DE OLIVEIRA SALDANHA
Data início: 02/01/2017
Dados da nomeação
Nomeação: 0042017/2017
Data nomeação: 02/01/2017
Publicação: 02/01/2017
Matrícula: 12393
Nome Data Início Data Fim Visualizar
TATIANA DIAS DE OLIVEIRA SALDANHA 01/01/2017 Visualizar
Setor Detalhe
Descrição Data Número Exercício PDF
IBUGUAÇU - SECRETARIA DE EDUCAÇÃO 02/03/2017 01 2017
ADRIANÓPOLIS - SECRETARIA DE EDUCAÇÃO 02/03/2017 01 2017
PESSOA ANTA - SECRETARIA DE EDUCAÇÃO 02/03/2017 01 2017
PARAZINHO - SECRETARIA DE EDUCAÇÃO 02/03/2017 01 2017
SAMBAIBA - SECRETARIA DE EDUCAÇÃO 02/03/2017 01 2017
SEDE RURAL - SECRETARIA DE EDUCAÇÃO 02/03/2017 01 2017
SEDE URBANA - SECRETARIA DE EDUCAÇÃO 02/03/2017 01 2017
TERRITORIOS NOVOS - SECRETARIA DE EDUCAÇÃO 02/03/2017 01 2017
TIMONHA - SECRETARIA DE EDUCAÇÃO 02/03/2017 01 2017
MOTORISTAS - SECRETARIA DE EDUCAÇÃO 02/03/2017 01 2017
Descrição Data Número Exercício PDF
SEDE URBANA 29/03/2017 01 2017
SEDE RURAL 29/03/2017 01 2017
PARAZINHO 29/03/2017 01 2017
PESSOA ANTA 29/03/2017 01 2017
SAMBAÍBA 29/03/2017 01 2017
TIMONHA 29/03/2017 01 2017
ADRIANÓPOLIS 29/03/2017 01 2017
IBUGUAÇU 29/03/2017 01 2017
TERRITORIOS NOVOS 29/03/2017 01 2017

Informações de endereço

RUA DR JOÃO PESSOA, Nº S/N - BAIRRO DA EXPOSIÇÃO - CEP:62.430-000 - GRANJA-CE
https://goo.gl/k0Myox

Missão do órgão

A Secretaria Municipal de Educação (SME) tem como missão apoiar a elaboração da política educacional do município de Granja, coordenar sua implantação e avaliar os resultados, com vistas a assegurar a excelência na Educação para o Ensino Fundamental e a Educação Infantil, de maneira a contribuir para formar indivíduos autônomos e habilitados a se desenvolver profissionalmente e como cidadãos.

Visão do órgão

Ser uma Secretaria de referência pela qualidade e excelência dos serviços educacionais prestados, transparência e compromisso com a gestão pública democrática e por ações de educação integral humanizada visando à formação cidadã do aluno.

Funções do órgão

ÓRGÃO LIGADO DIRETAMENTE AO PREFEITO, TENDO COMO AMBITO DE AÇÃO O PLANEJAMENTO, A COORDENAÇÃO, A SUPERVISÃO E A EXECUÇÃO DA POLITICA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E ORDENAMENTO EXCLUSIVO, POR MEIO DE SEU SECRETARIO, DOS RECURSOS INERENTES A MANUTENÇÃO E VALORIZAÇÃO DA EDUCAÇÃO, EM CONSONÂNCIA COM AS DIRETRIZES E BASES DA EDUCAÇÃO NACIONAL.

Mais informações relacionadas ao órgão

Informes
Videos
Publicações
Licitações
Diárias
Portarias
Veículos
Perguntas e Respostas
Unidades de educação
Descrição Endereço/Contatos Telefone Horário de atendimento Visualizar
CENTRO DE EDUCAÇÃO INFANTIL - CARLOS DIAS MARTINSAV. VIRGILIO TAVORA - CENTRO (88) 9611-8923DE SEGUNDA A SEXTA - DAS 07:00H AS 18:00H
CENTRO DE EDUCAÇÃO INFANTIL - RAIMUNDO IVAN ROCHARUA PARÁ - CENTRO (88) 9665-5874DE SEGUNDA A SEXTA - DAS 07:00H AS 18:00H
CENTRO DE EDUCAÇÃO INFANTIL JOSÉ IZIDORO PEREIRARUA PE. JOÃO BATISTA - DISTRITO DE TIMONHA () -DE SEGUNDA Á SEXTA - DAS 07:00H ÁS 18:00H
CENTRO DE EDUCAÇÃO INFANTIL MONSENHOR JOSÉ MARIA DE VASCONCELOSLOCALIDADE DE FOLHA LARGA - DISTRITO DE PARAZINHO () -DE SEGUNDA Á SEXTA - DAS 07:00H ÁS 18:00H
CRECHE VERA ANGELIMRUA ALTO DOS PESCADORES - ALTO DO CRISTO () -DE SEGUNDA A SEXTA - DAS 07:00H AS 18:00H
ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL ALZIRA MATILDE DE OLIVEIRACARAUBAS - DISTRITO DE TIMONHA () -DE SEGUNDA Á SEXTA - DAS 07:00H ÁS 18:00H
ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL ANTÔNIO GOUVEIA NETOBOM SUCESSO - DISTRITO DE SAMBAÍBA () -DE SEGUNDA Á SEXTA - DAS 07:00H ÁS 18:00H
ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL ARZÍLIA MOTARUA PARAIBA S/N - CENTRO (88) 3624 -1207DE SEGUNDA A SEXTA - DAS 07:00H AS 22:15H
ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL CEL. RAIMUNDO DE OLIVEIRALOCALIDADE DE TIAIA DE CIMA - DISTRITO DE PARAZINHO () -DE SEGUNDA Á SEXTA - DAS 07:00H ÁS 18:00H
ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL CLARISMUNDO ALVES ARAGÃOESTREITO DOS MARTINS - DISTRITO DE IBUGUAÇU () -DE SEGUNDA Á SEXTA - DAS 07:00H ÁS 18:00H
ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL CÓRREGO DO LINOCÓRREGO DO LINO - TERRITORIO NOVO () -DE SEGUNDA Á SEXTA - DAS 07:00H ÁS 18:00H
ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL DELMIRO DE OLIVEIRACOHAB Dr. VICENTE ARRUDA - CENTRO () -DE SEGUNDA A SEXTA DE 07:00H AS 22;30H
ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL DO SABIAZALSABIAZAL - TERRITORIO NOVO () -DE SEGUNDA Á SEXTA - DAS 07:00H ÁS 18:00H
ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL DONA SINHÁ CRUZ DE VASCONCELOSRUA Dr. JOÃO PESSOA - CENTRO () -EEF Dona Sinhá Cruz de Vasconcelos
ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL DR. JUAREZ CRUZRUA PEDRO PORTELA - DISTRITO DE ADRIANOPOLES () -DE SEGUNDA Á SEXTA - DAS 07:00H ÁS 18:00H
ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL ESMERINO ARRUDA FILHORUA JOSÉ MARTINS - DISTRITO DE PARAZINHO () -DE SEGUNDA Á SEXTA - DAS 07:00H ÁS 18:00H
ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL FRANCISCA CLEOMAR VERAS FREITASRUA JOSÉ MARTINS - DISTRITO DE PARAZINHO () -DE SEGUNDA Á SEXTA - DAS 07:00H ÁS 18:00H
ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL FRANCISCA FONTENELE DE SOUSA BATISTARUA DONA MARIA DE SOUSA - DISTRITO DE PESSOA ANTA () -DE SEGUNDA Á SEXTA - DAS 07:00H ÁS 18:00H
ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL FRANCISCA PORTELA XAVIERRUA PEDRO PORTELA - DISTRITO DE ADRIANOPOLES () -DE SEGUNDA Á SEXTA - DAS 07:00H ÁS 18:00H
ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL FRANCISCO CARNEIROCAÇAPOEIRA - SEDE RURAL () -DE SEGUNDA Á SEXTA - DAS 07:00H ÁS 18:00H
ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL FRANCISCO INÁCIO DE ARAÚJOSEDE DISTRITO DE SAMBAÍBA - DISTRITO DE SAMBAÍBA () -DE SEGUNDA Á SEXTA - DAS 07:00H ÁS 18:00H
ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL FRANCISCO LIBERALINO DOS SANTOSANGICOS - DISTRITO DE PESSOA ANTA () -DE SEGUNDA Á SEXTA - DAS 07:00H ÁS 18:00H
ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL GALDINO MARQUES DE OLIVEIRAPAULA PESSOA - ZONA RURAL () -DE SEGUNDA Á SEXTA - DAS 07:00H ÁS 18:00H
ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL GUILHERME TELES GOUVEIARUA VICENTE FERREIRA - DISTRITO DE ADRIANOPOLES () -DE SEGUNDA Á SEXTA - DAS 07:00H ÁS 18:00H
ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL JOÃO FONTENELE DE ARAUJOBUASSÚ - TERRITORIO NOVO () -DE SEGUNDA Á SEXTA - DAS 07:00H ÁS 18:00H
ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL JOÃO MACHADOLOCALIDADE DE LAGOA DOS MARRECOS - DISTRITO DE IBUGUAÇU () -DE SEGUNDA Á SEXTA - DAS 07:00H ÁS 18:00H
ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL JOAQUIM BARBOSA DE MELOVILA DR. PRIVAT - ZONA RURAL () -DE SEGUNDA Á SEXTA - DAS 07:00H ÁS 18:00H
ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL JOAQUIM SALDANHA DE BRITOANGELIM - DISTRITO DE SAMBAÍBA () -DE SEGUNDA Á SEXTA - DAS 07:00H ÁS 18:00H
ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL JONAS RIBEIRO DOS SANTOSCAJUEIRO DOS COUTINHOS - DISTRITO DE ADRIANOPOLES () -DE SEGUNDA Á SEXTA - DAS 07:00H ÁS 18:00H
ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL JOSÉ FIRMINO DOS SANTOSTRAVESSA ALCANTARA - DISTRITO DE TIMONHA () -DE SEGUNDA Á SEXTA - DAS 07:00H ÁS 18:00H
ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL JOSÉ GLAUBERTO ALVES DE SÁAVENIDA PERIMENTAL - CENTRO () -DE SEGUNDA A SEXTA DAS 07:00H AS 22:30
ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL JOSÉ JOÃO DE ARAÚJOSITIO PUXA - TERRITORIO NOVO () -DE SEGUNDA Á SEXTA - DAS 07:00H ÁS 18:00H
ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL JOSÉ LENDENGUE DE SOUSAARATAIM - ZONA RURAL () -DE SEGUNDA Á SEXTA - DAS 07:00H ÁS 18:00H
ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL JOSÉ PEDRO DE BRITOFAZENDA TIMBAUBA - DISTRITO DE IBUAÇU () -DE SEGUNDA Á SEXTA - DAS 07:00H ÁS 18:00H
ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL JOSÉ TELÉSFORO SAMPAIOLOCALIDADE DE CONTENDAS - DISTRITO DE PARAZINHO () -DE SEGUNDA Á SEXTA - DAS 07:00H ÁS 18:00H
ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL JOSÉ VITAL DE SOUSAVEREDA DO ZUZA - DISTRITO DE TIMONHA () -DE SEGUNDA Á SEXTA - DAS 07:00H ÁS 18:00H
ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL LÍVIO BARRETORUA DA PAZ - DISTRITO DE IBUAÇU () -DE SEGUNDA Á SEXTA - DAS 07:00H ÁS 18:00H
ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL LUIZ MACHADOSEDE DE TIMONHA - DISTRITO DE TIMONHA () -DE SEGUNDA Á SEXTA - DAS 07:00H ÁS 18:00H
ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL MANOEL FELIX DOS SANTOSASSENTAMENTO ATRÁS DOS MORROS - DISTRITO DE PESSOA ANTA () -DE SEGUNDA Á SEXTA - DAS 07:00H ÁS 18:00H
ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL MARIA GUILHERME DE CARVALHORUA NOVA - DISTRITO IBUGUAÇU () -DE SEGUNDA Á SEXTA - DAS 07:00H ÁS 18:00H
ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL MARIA TOINHOCONSELHO - DISTRITO DE TIMONHA () -DE SEGUNDA Á SEXTA - DAS 07:00H ÁS 18:00H
ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL MARTINIANO FONTENELE MAGALHÃESRUA TRAVESSA NOVA - DISTRITO DE IBUGUAÇU () -DE SEGUNDA Á SEXTA - DAS 07:00H ÁS 18:00H
ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL NAPOLEÃO FONTENELE ROCHAJACURUTU - DISTRITO DE SAMBAÍBA () -DE SEGUNDA Á SEXTA - DAS 07:00H ÁS 18:00H
ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL NOSSA SENHORA APARECIDABREJO DOS SABINOS - DISTRITO DE IBUAÇU () -DE SEGUNDA Á SEXTA - DAS 07:00H ÁS 18:00H
ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL PEDRO MENDES MACHADOAÇUDE NOVO - ZONA RURAL () -DE SEGUNDA Á SEXTA - DAS 07:00H ÁS 18:00H
ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL QUINCAS DE OLIVEIRALOCALIDADE DE TIAIA DE BAIXO - DISTRITO DE PARAZINHO () -DE SEGUNDA Á SEXTA - DAS 07:00H ÁS 18:00H
ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL RAIMUNDO AUGUSTO PASSOSFAZENDA ARAÇAS - DISTRITO DE IBUAÇU () -DE SEGUNDA Á SEXTA - DAS 07:00H ÁS 18:00H
ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL RAIMUNDO MAURORUA RIACHUELO - DISTRITO DE TIMONHA () -DE SEGUNDA Á SEXTA - DAS 07:00H ÁS 18:00H
ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL ROMEU ALDIGUERICE 085, KM 296 - DISTRITO DE PARAZINHO () -DE SEGUNDA Á SEXTA - DAS 07:00H ÁS 18:00H
ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL SÃO JOSÉLOCALIDADE DE SÃO JOSÉ - DISTRITO DE IBUGUAÇU () -DE SEGUNDA Á SEXTA - DAS 07:00H ÁS 18:00H
ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL SÃO JUDAS TADEUJAGUARAPUABA - ZONA RURAL () -DE SEGUNDA Á SEXTA - DAS 07:00H ÁS 18:00H
ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL SÃO RAIMUNDORUA DONA CHIQUEZA - CENTRO () -DE SEGUNDA A SEXTA DE 07:00H AS 22:30H
ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL SENADOR OLAVO OLIVEIRAAV. PREFEITO FRANCISCO SOUSA - DISTRITO DE PESSOA ANTA () -DE SEGUNDA Á SEXTA - DAS 07:00H ÁS 18:00H
ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL TEODORICO GUILHERME PEREIRAFAZENDA SAIRI - ZONA RURAL () -DE SEGUNDA Á SEXTA - DAS 07:00H ÁS 18:00H
ESCOLA DE TEMPO INTEGRAL DONA INÁRUA JUVENAL GALENO - CENTRO () -DE SEGUNDA A SEXTA - DAS 07:00H AS 18:00H